Xiaomi ou Motorola: qual marca oferece mais pelo mesmo preço?

Na hora de comprar um celular, Xiaomi e Motorola aparecem com frequência entre as opções de quem procura bom desempenho sem gastar tanto quanto custaria um modelo topo de linha. As duas marcas oferecem aparelhos com telas de alta qualidade, conectividade 5G, baterias grandes e câmeras que prometem bons resultados.

O problema é que as especificações podem confundir. Um celular Xiaomi com câmera principal de 200 MP parece levar vantagem sobre um Motorola com 50 MP. Já um Motorola com carregamento de 68 W pode parecer superior a um Xiaomi limitado a 45 W. Mas esses números, isoladamente, não determinam qual aparelho oferece a melhor experiência.

Para entender as diferenças, é necessário comparar modelos de categorias semelhantes, observar os preços praticados nas lojas e considerar como cada recurso funciona no uso cotidiano.

Neste artigo, vamos colocar frente a frente o Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G e o Motorola Edge 60 Fusion, dois intermediários que podem aparecer em faixas de preço próximas no mercado brasileiro. A análise também vai mostrar em quais situações vale considerar outros aparelhos das duas marcas.

A ideia não é declarar uma vencedora absoluta, mas identificar qual celular entrega mais vantagens para cada perfil de consumidor.

Xiaomi ou Motorola: por que celulares de preços semelhantes são tão diferentes?

Embora disputem públicos parecidos, Xiaomi e Motorola nem sempre priorizam os mesmos recursos em seus aparelhos.

A Xiaomi costuma destacar especificações chamativas, como câmeras de alta resolução, telas com resolução elevada e carregamento rápido. A Motorola também oferece esses recursos em determinadas linhas, mas alguns de seus modelos dão bastante atenção à construção, à resistência, à câmera frontal e à velocidade de carregamento.

Essas diferenças não significam que uma marca seja sempre melhor do que a outra. Cada aparelho precisa ser avaliado individualmente.

Um celular pode ter uma câmera principal excelente, mas apresentar limitações na ultrawide. Outro pode oferecer carregamento mais rápido, mas uma política de atualizações menos extensa do que a de um concorrente.

O preço também muda a comparação. Um Xiaomi que custa R$ 2.300 pode não ser tão interessante quanto um Motorola de R$ 1.800, mesmo que o primeiro tenha especificações superiores em algumas áreas.

Por isso, o ponto de partida deve ser o valor efetivamente cobrado, não o preço de lançamento ou a reputação da marca.

Redmi Note 14 Pro 5G vs. Motorola Edge 60 Fusion: comparação direta

Para fazer uma comparação equilibrada, vamos considerar as versões brasileiras com 256 GB de armazenamento dos dois aparelhos.

Em consultas ao mercado brasileiro em outubro de 2026, o Redmi Note 14 Pro 5G apareceu em ofertas na faixa aproximada de R$ 1.800 a R$ 2.060. O Motorola Edge 60 Fusion foi encontrado por valores próximos de R$ 1.800 a R$ 2.000, dependendo da loja e da forma de pagamento.

Esses valores são referências de ofertas, não preços fixos. O estoque, os cupons, o vendedor e as condições de pagamento podem mudar a comparação. O preço atualizado da Shopee aparece na caixa de ofertas no fim deste artigo.

CaracterísticaXiaomi Redmi Note 14 Pro 5GMotorola Edge 60 Fusion
ProcessadorMediaTek Dimensity 7300-UltraMediaTek Dimensity 7300
TelaAMOLED de 6,67″, 1,5K, 120 HzpOLED de 6,7″, 1,5K, 120 Hz
Câmera principal200 MP com OIS50 MP Sony LYTIA 700C com OIS
Câmera ultrawide8 MP13 MP
Câmera frontal20 MP32 MP, com gravação em 4K
Bateria5.110 mAh5.200 mAh
Carregamento45 W68 W
Armazenamento256 GB na versão comparada256 GB na versão comparada
Memória RAM física8 GB na configuração comparada8 GB na configuração comparada
ProteçãoIP68IP68 e IP69
Principal diferencialCâmera principal de alta resolução e tela AMOLEDCarregamento rápido, ultrawide e câmera frontal

A tabela mostra que os dois aparelhos são mais próximos do que parecem. Ambos oferecem telas de alta resolução, processadores intermediários modernos, câmeras principais com estabilização óptica e proteção contra água e poeira.

As diferenças aparecem nos detalhes: o Xiaomi aposta em 200 MP na câmera principal, enquanto o Motorola oferece uma câmera ultrawide de resolução superior, câmera frontal com gravação em 4K e carregamento de até 68 W.

Mas qual dessas diferenças importa mais? Depende do uso.

Desempenho: qual oferece mais potência pelo dinheiro?

O Redmi Note 14 Pro 5G utiliza o MediaTek Dimensity 7300-Ultra, enquanto o Edge 60 Fusion utiliza o Dimensity 7300.

Os dois chips pertencem à categoria intermediária e foram projetados para equilibrar desempenho e consumo de energia. São adequados para tarefas cotidianas, como redes sociais, navegação, chamadas, vídeos, aplicativos bancários e multitarefa.

Também podem executar jogos populares, embora o resultado dependa das configurações gráficas, da otimização de cada título e da temperatura durante sessões prolongadas.

A diferença entre os processadores é grande?

Não é correto presumir que o Redmi Note 14 Pro seja muito mais rápido apenas porque o nome do processador contém a palavra “Ultra”.

As duas plataformas são próximas em proposta e compartilham características importantes. Diferenças de frequência, GPU, otimização e gerenciamento térmico podem influenciar os resultados, mas não garantem uma vantagem expressiva em todas as tarefas.

No uso cotidiano, a experiência também depende da memória disponível, da velocidade do armazenamento e da otimização do sistema.

Se você utiliza principalmente redes sociais, aplicativos de mensagens e vídeos, provavelmente não perceberá uma diferença decisiva entre os dois apenas por causa do processador.

Para jogos pesados, o ideal é consultar testes comparativos que avaliem estabilidade, temperatura e taxa de quadros. Uma pontuação isolada em benchmark não mostra como o celular se comportará durante uma partida longa.

E quanto à memória RAM?

Na configuração comparada, os dois aparelhos oferecem 8 GB de RAM física e 256 GB de armazenamento.

A Motorola também divulga a possibilidade de expansão virtual de memória por meio do RAM Boost. Esse recurso utiliza parte do armazenamento para auxiliar o gerenciamento de aplicativos, mas não equivale a adicionar a mesma quantidade de RAM física.

O mesmo princípio vale para qualquer recurso de expansão virtual: ele pode ajudar em determinadas situações, mas não substitui memória física mais rápida.

Para a maioria dos usuários, 8 GB de RAM física oferecem uma margem confortável para multitarefa. Se você costuma manter muitos aplicativos abertos ou utiliza jogos exigentes, a otimização do sistema também será importante.

Veredito de desempenho: não há motivo suficiente para escolher um dos dois apenas pelo nome do processador. Ambos atendem bem ao uso cotidiano, e a decisão para jogos deve considerar testes reais e o preço de cada versão.

Tela: AMOLED ou pOLED, qual é melhor?

A tela é um dos pontos fortes dos dois aparelhos.

O Redmi Note 14 Pro 5G possui painel AMOLED de 6,67 polegadas, resolução de 1,5K e taxa de atualização de até 120 Hz. O Edge 60 Fusion utiliza uma tela pOLED de aproximadamente 6,7 polegadas, também com resolução de 1,5K e taxa de atualização de 120 Hz.

As duas tecnologias pertencem à família de telas OLED, na qual os pixels podem emitir luz individualmente. Isso permite obter pretos profundos, contraste elevado e cores intensas.

Na prática, ambos oferecem uma experiência visual adequada para assistir a vídeos, navegar, ler e jogar.

Existe uma diferença perceptível?

Pode existir, mas não é possível determinar a qualidade de uma tela apenas pela sigla AMOLED ou pOLED.

Brilho, calibração de cores, reprodução de tons, reflexos e comportamento em ambientes externos também influenciam a experiência.

A Xiaomi anuncia brilho máximo de até 3.000 nits para o Redmi Note 14 Pro 5G. Esse valor corresponde a condições específicas de pico, e não ao brilho permanente de toda a tela em qualquer situação.

A Motorola anuncia brilho máximo de até 4.500 nits para o Edge 60 Fusion, mas os números publicados pelas fabricantes não devem ser comparados sem considerar as condições de medição.

Para o consumidor, o mais importante é que ambos oferecem resolução elevada e 120 Hz. A diferença prática pode ser menor do que sugerem as campanhas de divulgação.

Se você lê muito no celular, assiste a filmes ou valoriza imagens detalhadas, qualquer um dos dois pode atender bem. Se a tela for seu principal critério, procure avaliações que comparem brilho, cores e legibilidade sob luz solar.

Câmeras: os 200 MP da Xiaomi vencem os 50 MP da Motorola?

A câmera é uma das áreas em que a comparação exige mais cuidado.

O Redmi Note 14 Pro 5G possui uma câmera principal de 200 MP com estabilização óptica de imagem. O Edge 60 Fusion utiliza uma câmera principal de 50 MP com sensor Sony LYTIA 700C e OIS.

À primeira vista, o Xiaomi parece levar vantagem por ter quatro vezes mais megapixels. Mas a resolução não é o único fator responsável pela qualidade de uma fotografia.

O que os 200 MP oferecem na prática?

A câmera principal do Redmi Note 14 Pro 5G pode registrar muitos detalhes em condições favoráveis e permite recortar partes da imagem sem depender exclusivamente de uma ampliação digital simples.

Isso pode ser útil para fotografar paisagens, arquitetura e objetos que exigem bastante detalhe.

Entretanto, o aparelho não precisa produzir todas as imagens com 200 MP para aproveitar o sensor. O processamento pode combinar informações de vários pixels para melhorar o equilíbrio entre detalhe, ruído e luminosidade.

A qualidade final também depende da lente, do tamanho do sensor, da exposição e do processamento de imagem.

A câmera de 50 MP da Motorola pode produzir fotos melhores?

Sim, dependendo da situação.

O sensor Sony LYTIA 700C do Edge 60 Fusion, combinado com estabilização óptica, oferece uma base interessante para fotografias em diferentes condições de iluminação.

A estabilização ajuda a reduzir o efeito de pequenos movimentos das mãos, principalmente em cenas com pouca luz. Ela não congela objetos em movimento, mas pode contribuir para imagens mais nítidas.

Isso não significa que o Motorola sempre produza fotos melhores. A conclusão depende da cena, do processamento e da forma como cada aparelho trata cores, contraste, nitidez e ruído.

A comparação correta deve observar fotografias reais, em vez de se limitar à contagem de megapixels.

As câmeras secundárias fazem diferença

O conjunto traseiro do Redmi Note 14 Pro 5G inclui uma ultrawide de 8 MP e uma macro de 2 MP. Já o Edge 60 Fusion oferece uma ultrawide de 13 MP, que também pode ser utilizada para fotografias macro.

A ultrawide da Motorola tem uma resolução nominal superior e oferece mais flexibilidade para registrar ambientes amplos, grupos de pessoas e paisagens.

Mesmo assim, os megapixels não contam toda a história. O tamanho do sensor, a lente e o processamento também determinam a qualidade final.

A câmera macro de 2 MP do Xiaomi é um recurso mais simples, e sua utilidade depende de quanto você gosta de fotografar objetos muito próximos.

E para selfies e vídeos?

Aqui, o Motorola tem um diferencial importante.

O Edge 60 Fusion possui câmera frontal de 32 MP com gravação de vídeo em 4K. O Redmi Note 14 Pro 5G oferece câmera frontal de 20 MP e gravação frontal em resolução Full HD.

Para quem grava vídeos para redes sociais, produz conteúdo ou faz muitas chamadas com a câmera frontal, a capacidade de gravação em 4K do Motorola pode ser mais relevante do que os 200 MP da câmera traseira do Xiaomi.

Isso não garante que toda selfie do Motorola será melhor, mas oferece uma possibilidade de gravação que o Redmi Note 14 Pro 5G não apresenta na mesma resolução frontal.

Veredito das câmeras: o Xiaomi chama a atenção pela câmera principal de alta resolução. O Motorola oferece vantagens na câmera ultrawide e na gravação frontal. A melhor escolha depende de quais câmeras você utiliza de verdade.

Bateria e carregamento: Motorola leva vantagem na velocidade

Os dois aparelhos possuem baterias de capacidade semelhante.

O Redmi Note 14 Pro 5G tem bateria de 5.110 mAh, enquanto o Edge 60 Fusion utiliza uma unidade de 5.200 mAh. A diferença é pequena e não permite concluir, sozinha, qual aparelho ficará mais tempo longe da tomada.

A autonomia depende do brilho da tela, do sinal da rede, dos aplicativos, dos jogos e da eficiência do sistema.

Se a prioridade é passar o dia sem procurar uma tomada, os dois têm capacidades adequadas para a categoria. O ideal é consultar testes de autonomia realizados em condições comparáveis.

O carregamento de 68 W faz diferença?

Sim. O Edge 60 Fusion oferece carregamento de até 68 W, enquanto o Redmi Note 14 Pro 5G é compatível com até 45 W.

A potência maior permite ao Motorola recuperar energia mais rapidamente em condições adequadas, embora o tempo real dependa do nível de carga, da temperatura e do carregador utilizado.

A Xiaomi inclui um carregador de 45 W na embalagem da versão brasileira, segundo sua ficha técnica. A Motorola, no lançamento do Edge 60 Fusion no Brasil, informou que o aparelho vem com carregador TurboPower de 68 W. Em qualquer caso, vale conferir o conteúdo da caixa da oferta específica, especialmente se o aparelho for comprado em marketplace ou de um vendedor terceirizado.

Se você costuma fazer recargas rápidas antes de sair de casa, a vantagem do Motorola pode ser útil. Se deixa o celular carregando durante a noite ou em períodos longos, a diferença tende a ter menos importância.

Veredito da bateria: a capacidade é semelhante, mas a Motorola leva vantagem na potência máxima de carregamento. Para determinar qual dura mais, é necessário observar testes de autonomia, não apenas os miliampères-hora.

Construção e resistência: qual oferece mais proteção?

Os dois aparelhos possuem certificação IP68, que indica resistência à entrada de poeira e água em condições específicas de laboratório.

O Edge 60 Fusion também oferece classificação IP69 e foi divulgado com testes de resistência que seguem padrões militares. Esses recursos ampliam os argumentos da Motorola para quem procura um aparelho com proteção adicional contra determinadas condições ambientais.

O Redmi Note 14 Pro 5G, por sua vez, utiliza Gorilla Glass Victus 2 na parte frontal. A proteção foi desenvolvida para melhorar a resistência a riscos e quedas, embora não torne a tela imune a danos.

O Motorola Edge 60 Fusion utiliza Gorilla Glass 7i na parte frontal, além de construção com acabamento que pode variar conforme a cor e a versão.

É importante não interpretar essas certificações como garantia contra qualquer acidente. Resistência à água não significa que seja recomendável mergulhar o aparelho, e impactos podem comprometer a vedação.

Também vale lembrar que a proteção pode diminuir com o desgaste, danos físicos e reparos.

Se você costuma utilizar o celular em ambientes mais exigentes, o Edge 60 Fusion reúne um conjunto de resistência interessante. O Redmi Note 14 Pro 5G também oferece proteção relevante para a categoria, portanto a diferença não deve ser tratada como se um aparelho fosse resistente e o outro não.

Software: HyperOS ou interface da Motorola?

A experiência de uso vai além do hardware. O sistema operacional determina a aparência da interface, a organização das configurações, os recursos disponíveis e parte do gerenciamento de bateria e memória.

O Redmi Note 14 Pro 5G utiliza o Xiaomi HyperOS, enquanto o Edge 60 Fusion chegou ao mercado com Android 15 e personalizações da Motorola.

O que esperar do HyperOS?

O HyperOS oferece diversas opções de personalização, recursos de integração com serviços da Xiaomi e ferramentas adicionais. Dependendo da versão e da região, o usuário pode encontrar aplicativos pré-instalados e recomendações em determinados componentes do sistema.

Algumas pessoas gostam dessa flexibilidade. Outras preferem uma interface mais simples, com menos elementos extras.

A experiência também depende das configurações e das atualizações instaladas. Por isso, não é correto afirmar que todo celular Xiaomi terá necessariamente uma interface lenta ou repleta de anúncios.

E a interface da Motorola?

A Motorola costuma oferecer uma experiência próxima do Android tradicional, com ferramentas próprias para gestos, personalização e recursos de inteligência artificial em modelos compatíveis.

O Edge 60 Fusion também possui recursos adicionais da marca, portanto não é uma versão completamente sem modificações do Android.

Para quem prefere uma interface visualmente simples, a Motorola pode ser mais agradável. Já quem gosta de personalização e recursos extras pode preferir o HyperOS.

A melhor maneira de decidir é experimentar os sistemas, se possível, ou assistir a demonstrações do modelo específico antes de comprar.

Atualizações: qual marca oferece mais segurança a longo prazo?

O tempo de suporte é um critério importante, especialmente para quem pretende permanecer com o mesmo celular durante vários anos.

As fabricantes podem oferecer políticas diferentes conforme a linha e o modelo. Não é correto presumir que todos os aparelhos Xiaomi ou Motorola terão a mesma quantidade de atualizações.

No caso do Edge 60 Fusion, a Motorola informou, no lançamento brasileiro, três anos de atualizações do Android e até cinco anos de atualizações de segurança. Como o modelo chegou ao Brasil em abril de 2025, parte desse período já passou.

Para o Redmi Note 14 Pro 5G, também é necessário consultar a política oficial específica do modelo e da região. Não se deve atribuir a ele um número de atualizações sem confirmação documental.

Se você pretende usar o aparelho por quatro ou cinco anos, compare o prazo de suporte restante, não apenas a quantidade de atualizações anunciada no lançamento.

Um aparelho com processador potente e boas câmeras pode continuar funcional por bastante tempo, mas o fim do suporte de segurança é um fator relevante na decisão de compra.

Qual é melhor para jogos?

Para jogos, os dois aparelhos oferecem processadores intermediários capazes de executar muitos títulos populares.

A diferença estará na estabilidade, na temperatura e nas configurações gráficas disponíveis em cada jogo. O nome do processador, isoladamente, não determina o vencedor.

Se você joga casualmente, ambos podem atender bem. Para jogos mais exigentes, procure análises que mostrem a taxa de quadros após vários minutos de uso, porque o desempenho pode cair quando o aparelho esquenta.

O carregamento mais rápido do Motorola pode ser útil para quem joga com frequência e precisa recuperar energia em intervalos curtos. Entretanto, jogar enquanto o celular carrega pode aumentar a temperatura e não é a melhor maneira de preservar a bateria.

Se jogos competitivos forem sua prioridade principal, talvez valha comparar os dois com aparelhos que utilizam processadores mais potentes, mesmo que isso signifique pagar um pouco mais.

Qual marca faz mais sentido para fotos, redes sociais e uso cotidiano?

A resposta muda conforme o tipo de fotografia e os hábitos do consumidor.

Perfil de usoModelo que merece atençãoMotivo
Fotos com a câmera principalRedmi Note 14 Pro 5GSensor principal de 200 MP com OIS
Selfies e vídeos frontaisMotorola Edge 60 FusionCâmera frontal de 32 MP com gravação em 4K
Fotografias com ultrawideMotorola Edge 60 FusionUltrawide de 13 MP, contra 8 MP no Xiaomi
Vídeos e entretenimentoAmbosTelas de alta resolução e 120 Hz
Recargas rápidasMotorola Edge 60 FusionCarregamento de até 68 W
Resistência a água e poeiraAmbos, com vantagem de certificação para o MotorolaIP68 no Xiaomi; IP68 e IP69 no Motorola
Personalização da interfaceDepende da preferênciaHyperOS e recursos próprios da Motorola têm abordagens diferentes

A tabela não representa uma classificação absoluta de qualidade. Ela identifica os recursos que podem favorecer cada aparelho conforme a tarefa.

Para redes sociais, por exemplo, a câmera frontal do Motorola pode ser útil para quem grava vídeos. Já para quem fotografa principalmente com a câmera traseira, o Xiaomi pode ser interessante, mas é necessário avaliar a qualidade das imagens produzidas.

Carregador, acessórios e recursos extras mudam o custo-benefício?

Sim. O custo real de uma compra não se resume ao preço do celular.

Se um aparelho inclui carregador compatível, capa protetora e outros acessórios úteis, pode representar uma economia em comparação com outro que exige compras adicionais.

O Redmi Note 14 Pro 5G tem carregador de 45 W indicado na embalagem brasileira da fabricante, além de capa protetora. Para o Edge 60 Fusion, a Motorola informou carregador de 68 W na caixa da versão brasileira, mas o conteúdo deve ser conferido na oferta específica, pois pode variar conforme o vendedor.

Outros recursos também podem influenciar a decisão.

O Redmi Note 14 Pro 5G oferece emissor infravermelho, que permite controlar determinados aparelhos compatíveis, como televisores e equipamentos de ar-condicionado. O Edge 60 Fusion conta com recursos próprios da Motorola e suporte a cartão microSD de até 1 TB, segundo a fabricante.

O que importa é verificar se esses recursos serão úteis para você. Um emissor infravermelho pode ser interessante em casa, mas não tem grande valor para quem nunca utiliza essa função.

Da mesma forma, a possibilidade de expandir o armazenamento pode ser importante para quem guarda muitos arquivos, mas não necessariamente para quem utiliza serviços de nuvem.

Quando escolher Xiaomi e quando escolher Motorola?

Não existe uma regra que funcione para todos os aparelhos da marca. Ainda assim, é possível identificar situações em que cada modelo comparado faz mais sentido.

Escolha o Redmi Note 14 Pro 5G se…

  • Você valoriza a câmera principal de alta resolução.
  • Quer uma tela AMOLED de 1,5K com 120 Hz.
  • Precisa de 256 GB de armazenamento.
  • Gosta dos recursos e da personalização do HyperOS.
  • Encontrou o aparelho por um preço claramente inferior ao Motorola ou equivalente, com garantia adequada.

O Xiaomi se torna mais interessante quando a câmera principal e a tela são prioridades e o preço não está inflado em relação aos concorrentes.

Escolha o Motorola Edge 60 Fusion se…

  • Você valoriza carregamento rápido de até 68 W.
  • Faz muitas selfies ou grava vídeos com a câmera frontal.
  • Utiliza bastante a câmera ultrawide.
  • Procura proteção IP68 e IP69.
  • Prefere a experiência de software da Motorola.
  • Encontrou uma oferta competitiva para a versão de 256 GB.

O Motorola tem argumentos fortes para quem procura um conjunto equilibrado de tela, resistência, carregamento e câmeras frontais.

Quando vale considerar outro aparelho?

Se os dois estiverem caros, não há motivo para limitar a escolha a essas marcas.

Um intermediário Samsung pode oferecer uma política de atualizações mais adequada ao seu planejamento. Um modelo de outra linha Xiaomi pode entregar desempenho semelhante por menos dinheiro. E outro Motorola pode oferecer bateria maior ou uma combinação de câmeras mais interessante.

Compare sempre o preço real e os recursos de que você precisa, sem assumir que uma marca é automaticamente superior em toda faixa de preço.

Conclusão: Xiaomi ou Motorola oferece mais pelo mesmo preço?

O Redmi Note 14 Pro 5G e o Motorola Edge 60 Fusion mostram por que não existe uma marca vencedora em todas as categorias.

O Xiaomi se destaca pela câmera principal de 200 MP, pela tela AMOLED de alta resolução e pelo conjunto de recursos voltados à fotografia com a câmera traseira.

O Motorola oferece carregamento mais rápido, câmera ultrawide de resolução superior, câmera frontal com gravação em 4K e certificação IP69 além da IP68. Para quem grava vídeos, valoriza recargas rápidas ou procura proteção adicional, essas características podem pesar mais.

Em desempenho cotidiano, os dois oferecem capacidade semelhante para muitas tarefas, e a diferença real depende da otimização, dos aplicativos e do tipo de uso. A autonomia também não pode ser definida apenas pela capacidade nominal da bateria.

Os preços consultados em outubro de 2026 colocam os dois aparelhos em faixas próximas, mas as ofertas variam entre lojas e formas de pagamento. Se o Redmi Note 14 Pro 5G aparecer mais barato, pode ser a escolha mais interessante para quem prioriza a câmera principal e a tela. Se o Edge 60 Fusion custar o mesmo ou menos, seus recursos de carregamento, câmera frontal e resistência merecem consideração.

A melhor compra não é a marca que apresenta os números mais impressionantes, mas o aparelho que entrega os recursos que você realmente usa pelo preço mais justo.

Confira as ofertas disponíveis dos dois modelos, compare as condições de pagamento, a garantia e a versão exata antes de decidir.

ShopeeRedmi Note 14 Pro 5G e Edge 60 Fusion na Shopee

Redmi Note 14 Pro 5G

a partir deR$ 2.297,00

Loja: Loja Oficial Nocnex · Atualizado em 02/11/2026 às 17:09

Ver ofertasVer ficha técnica

Motorola Edge 60 Fusion

Veja os preços atuais na Shopee.

Ver ofertasVer ficha técnica

Preços e estoque podem mudar a qualquer momento. Podemos receber comissão por compras feitas por estes links, sem custo extra para você.

Transparência: alguns links do DOMINYON TECH podem ser de afiliados. Se você comprar por eles, podemos receber uma pequena comissão, sem custo extra para você. Isso não muda nossas recomendações.

Compartilhe:

Artigo anterior
Próximo artigo

Pesquisar

Mais populares

  • Todos
  • Análises
  • Comparativos
  • Dicas
  • Geral
  • Lançamentos
  • Notícias
  • Tutoriais

Continue lendo

Mais artigos que você pode gostar.

  • Todos
  • Análises
  • Comparativos
  • Dicas
  • Geral
  • Lançamentos
  • Notícias
  • Tutoriais

Grupo de promoções

Economize de verdade com as melhores ofertas!

Receba promoções imperdíveis de celulares, acessórios e muito mais no nosso grupo exclusivo. Tudo selecionado para você!

Análises, comparativos, dicas e as últimas novidades do mundo dos celulares para você escolher melhor.

© 2026 DOMINYON TECH. Todos os direitos reservados. Alguns links podem ser de afiliados. Imagens: Freepik.