Moto G86: vale a pena comprar em 2026?

O Motorola Moto G86 chegou ao mercado brasileiro em 2025 com uma proposta interessante: oferecer recursos normalmente associados a celulares mais caros, como tela pOLED de alta resolução, câmera principal com estabilização óptica, bateria de 5.200 mAh e resistência à água e à poeira.

Em 2026, porém, a pergunta não é apenas se o aparelho é bom. É preciso avaliar se ele continua valendo o preço cobrado, considerando os concorrentes disponíveis e as necessidades de quem pretende comprar um celular para utilizar durante vários anos.

O Moto G86 tem pontos fortes importantes. Sua tela é um dos destaques da categoria, o conjunto de câmeras oferece recursos interessantes e os 256 GB de armazenamento da versão mais comum atendem bem a boa parte dos usuários. Por outro lado, o carregamento de 33 W não é dos mais rápidos, o processador não pertence à categoria dos chips mais potentes para jogos e a política de atualizações merece atenção.

Neste artigo, vamos analisar o desempenho do Moto G86 no uso cotidiano, seus pontos positivos e negativos, o preço que pode justificar a compra e as situações em que vale mais a pena considerar um Samsung Galaxy A, um POCO ou outro modelo da Motorola.

Moto G86: ficha técnica e principais características

Antes de decidir se o aparelho vale a pena, é importante conhecer o conjunto que ele oferece.

CaracterísticaMotorola Moto G86
Sistema de lançamentoAndroid 15
TelapOLED de 6,7 polegadas
Resolução1.5K, 1220 × 2712 pixels
Taxa de atualizaçãoAté 120 Hz
Brilho de pico anunciadoAté 4.500 nits em condições específicas
ProcessadorMediaTek Dimensity 7300
RAM física8 GB (versão de 256 GB) ou 12 GB (versão de 512 GB)
Armazenamento256 GB ou 512 GB, conforme a versão
Câmera principal50 MP com estabilização óptica
Câmera ultrawide/macro8 MP
Câmera frontal32 MP
Vídeo traseiroAté 4K a 30 fps
Vídeo frontalAté 4K a 30 fps
Bateria5.200 mAh
CarregamentoTurboPower de até 33 W
ResistênciaIP68 e IP69
Proteção frontalGorilla Glass 7i
Conectividade5G, NFC, Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.4

As especificações correspondem à configuração brasileira divulgada pela Motorola. Recursos, disponibilidade e capacidade de armazenamento podem variar conforme a versão comercializada.

Um detalhe importante: os 16 GB adicionais anunciados em algumas páginas como RAM Boost (12 GB na versão de 512 GB) são memória virtual, que utiliza parte do armazenamento. A versão de 256 GB possui 8 GB de RAM física e a de 512 GB, 12 GB; memória virtual não oferece o mesmo desempenho de RAM dedicada.

A tela pOLED de 120 Hz é um dos melhores motivos para comprar o Moto G86

A tela é provavelmente o principal diferencial do Moto G86 em relação a muitos celulares intermediários.

O aparelho utiliza um painel pOLED de 6,7 polegadas, resolução 1.5K e taxa de atualização de até 120 Hz. Na prática, isso combina definição elevada, contraste forte e movimentos mais suaves na interface.

O que muda no uso diário?

A tecnologia pOLED permite que os pixels emitam luz individualmente. Isso proporciona pretos mais profundos e contraste superior ao de muitas telas LCD tradicionais.

A diferença fica evidente ao assistir a filmes, séries e vídeos com cenas escuras. As cores também podem parecer mais vibrantes, dependendo das configurações escolhidas.

A resolução 1.5K ajuda a apresentar textos, imagens e elementos da interface com boa definição. Para quem passa bastante tempo lendo, navegando ou consumindo conteúdo, é uma característica relevante.

Já os 120 Hz tornam a navegação mais fluida. Ao rolar páginas, abrir menus e alternar entre telas, o movimento pode parecer mais suave do que em aparelhos limitados a 60 Hz.

O brilho de pico anunciado de até 4.500 nits também merece destaque, mas esse número não representa o brilho constante da tela em qualquer situação. Ele corresponde a condições específicas de medição e conteúdo.

Vale a pena comprar o Moto G86 pela tela? Para quem assiste a muitos vídeos, utiliza redes sociais por horas ou simplesmente valoriza uma boa experiência visual, sim. A tela é um benefício que aparece no uso cotidiano, não apenas em testes técnicos.

Entretanto, se você utiliza o celular principalmente para mensagens, chamadas e tarefas simples, talvez não aproveite toda essa vantagem.

O processador aguenta jogos populares e aplicativos pesados?

O Moto G86 utiliza o MediaTek Dimensity 7300, um processador intermediário moderno fabricado em processo de 4 nm.

Ele foi desenvolvido para equilibrar desempenho e eficiência energética, oferecendo suporte a conectividade 5G e capacidade suficiente para executar uma ampla variedade de aplicativos.

No uso cotidiano, o aparelho deve lidar bem com WhatsApp, Instagram, TikTok, YouTube, navegadores, aplicativos bancários, videoconferências e multitarefa.

Os 8 GB de RAM física também ajudam a manter vários aplicativos em funcionamento. O resultado, naturalmente, depende do tamanho dos aplicativos, das tarefas executadas e do gerenciamento de memória do sistema.

E os jogos?

Para jogos populares e títulos competitivos, o Moto G86 oferece um conjunto adequado. Jogos mais leves e muitos títulos conhecidos devem funcionar satisfatoriamente, desde que sejam utilizadas configurações compatíveis com o hardware.

Em jogos mais exigentes, como aqueles que utilizam gráficos avançados e cenários complexos, pode ser necessário reduzir a qualidade gráfica para manter uma experiência mais estável.

Não seria correto afirmar que o Moto G86 executa todos os jogos no máximo sem dificuldades. A taxa de quadros depende do título, da otimização, da temperatura do aparelho e das configurações escolhidas.

A tela de 120 Hz também não significa que todos os jogos funcionarão a 120 quadros por segundo. O jogo precisa oferecer suporte à taxa elevada, e o processador deve conseguir acompanhar a carga de trabalho.

Ele serve para quem joga todos os dias?

Depende do tipo de jogo.

Para quem alterna entre redes sociais, vídeos e partidas ocasionais, o G86 oferece uma combinação equilibrada.

Para quem joga durante várias horas, utiliza configurações gráficas elevadas e busca o máximo desempenho possível, vale comparar o aparelho com modelos POCO equipados com processadores mais potentes.

Esses aparelhos podem oferecer mais desempenho bruto pelo mesmo orçamento, embora seja necessário avaliar também a tela, as câmeras, a bateria, o software e a garantia.

As câmeras do Moto G86 são boas?

O Moto G86 possui câmera principal de 50 MP com sensor Sony LYTIA 600 e estabilização óptica de imagem (OIS). O conjunto traseiro também inclui uma câmera ultrawide de 8 MP, que pode ser utilizada para enquadramentos mais amplos e fotografias macro.

Na parte frontal, o aparelho oferece uma câmera de 32 MP, com gravação de vídeo em até 4K a 30 quadros por segundo.

Esse conjunto é interessante para um celular intermediário, mas é importante entender o que cada recurso realmente oferece.

Câmera principal de 50 MP com estabilização óptica

A câmera principal é a mais importante do conjunto porque costuma ser utilizada na maior parte das fotografias.

A estabilização óptica ajuda a compensar pequenos movimentos da mão, reduzindo o risco de imagens tremidas. Esse recurso também pode ajudar em gravações, embora não substitua um sistema avançado de estabilização de vídeo.

Durante o dia, o sensor tem condições favoráveis para registrar imagens com boa definição, cores agradáveis e detalhes suficientes para compartilhar nas redes sociais.

A quantidade de megapixels, porém, não garante sozinha uma fotografia excelente. O processamento de imagem, a iluminação, a lente e o alcance dinâmico também influenciam o resultado.

Fotos noturnas e retratos

Em ambientes escuros, a câmera depende mais do processamento para controlar ruído, exposição e preservação de detalhes.

A estabilização óptica pode ajudar quando o assunto está parado, mas não impede que uma pessoa em movimento saia borrada. Por isso, a qualidade das fotos noturnas depende tanto do hardware quanto do software.

Nos retratos, o aparelho pode utilizar processamento para desfocar o fundo e destacar a pessoa. O resultado varia de acordo com a iluminação, a distância e a complexidade da cena.

Quem deseja uma câmera muito superior à de outros intermediários deve comparar fotografias reais, especialmente à noite. A ficha técnica, sozinha, não permite garantir que o Moto G86 produzirá as melhores imagens em todas as condições.

A câmera ultrawide é um ponto mais simples

A câmera ultrawide de 8 MP permite capturar paisagens, grupos de pessoas e ambientes maiores sem precisar se afastar tanto.

É um recurso útil, mas não deve ser confundido com uma câmera teleobjetiva. O Moto G86 não possui uma lente dedicada para zoom óptico de longo alcance.

Em ambientes com pouca luz, a ultrawide também tende a apresentar mais limitações do que a câmera principal.

A câmera frontal merece atenção

A câmera frontal de 32 MP é um dos recursos interessantes para quem faz selfies, videochamadas e grava conteúdo para redes sociais.

O suporte à gravação frontal em 4K a 30 fps amplia as possibilidades para quem deseja produzir vídeos utilizando a câmera de selfie.

Mesmo assim, a qualidade final depende da iluminação, do enquadramento, do foco e do processamento. Uma resolução elevada não elimina essas limitações.

Para quem prioriza selfies e vídeos, o Moto G86 é uma opção interessante. Para quem depende de zoom óptico ou deseja um conjunto fotográfico mais versátil, vale considerar aparelhos com câmeras adicionais de maior qualidade.

A bateria de 5.200 mAh dura bem?

O Moto G86 possui bateria de 5.200 mAh, capacidade que favorece uma boa autonomia em um celular intermediário.

Em uma rotina que envolve mensagens, navegação, redes sociais, vídeos e algumas chamadas, o aparelho tem potencial para durar um dia inteiro. Entretanto, não existe garantia de que isso acontecerá com todos os usuários.

O consumo depende do brilho da tela, do sinal da operadora, do tempo em jogos, das atividades em segundo plano e do uso de recursos como GPS e câmera.

Quem joga por horas, grava muitos vídeos ou mantém o brilho elevado pode precisar recarregar antes do fim do dia.

O carregamento de 33 W é suficiente?

O carregador TurboPower de até 33 W oferece carregamento rápido, mas não está entre os sistemas mais velozes disponíveis no mercado.

Na prática, ele é adequado para quem costuma deixar o celular carregando enquanto se prepara para sair ou durante pausas ao longo do dia.

Entretanto, quem está acostumado com aparelhos que oferecem carregamento de potência muito superior pode sentir falta de recargas mais rápidas.

Também é importante lembrar que a potência máxima não é mantida durante todo o processo. A velocidade varia conforme o nível da bateria, a temperatura e o gerenciamento de carga.

O Moto G86 não oferece carregamento sem fio. Se esse recurso faz parte da sua rotina, vale verificar alternativas que incluam essa função.

Resistência IP68/IP69: uma vantagem para quem quer mais proteção

O Moto G86 possui classificações IP68 e IP69, além de proteção frontal Gorilla Glass 7i.

Essas características ajudam a tornar o aparelho mais resistente em situações cotidianas, mas precisam ser interpretadas corretamente.

O IP68 está relacionado à proteção contra poeira e à resistência à imersão em água dentro de condições específicas de teste. O IP69 acrescenta proteção contra jatos de água de alta pressão e temperatura, de acordo com os critérios aplicáveis.

Isso não significa que o celular seja à prova de qualquer líquido ou que possa ser utilizado deliberadamente debaixo d’água sem riscos.

A resistência pode diminuir com o desgaste, quedas, danos físicos e reparos. Danos provocados por líquidos também podem não ser cobertos pela garantia.

O Gorilla Glass 7i oferece proteção contra riscos e impactos dentro dos limites previstos para o material, mas não torna a tela impossível de quebrar.

Uma capa de qualidade continua sendo recomendável, principalmente para quem utiliza o celular em ambientes de trabalho, viagens ou atividades ao ar livre.

Por quanto tempo o Moto G86 receberá atualizações?

Esse é um dos pontos que merecem mais atenção para quem pretende ficar vários anos com o aparelho.

O Moto G86 chegou ao mercado com Android 15. Na página oficial de suporte da Motorola consultada para este artigo, o modelo aparece com atualizações regulares de segurança previstas até junho de 2029, além de indicação de Android 16 como próxima atualização de sistema.

Essas informações devem ser verificadas novamente antes da compra, pois a disponibilidade de atualizações pode variar conforme a região, a operadora e o cronograma da fabricante.

O prazo de segurança é especialmente relevante para quem utiliza aplicativos bancários, guarda informações pessoais no aparelho e pretende permanecer com o mesmo celular por muito tempo.

Como estamos em 2026, o período indicado de atualizações de segurança já não representa vários anos pela frente. Isso não significa que o aparelho deixará de funcionar em 2029, mas é um fator que deve entrar na decisão de compra.

Se você pretende utilizar o celular por quatro ou cinco anos, compare a política de suporte do G86 com a de concorrentes que ofereçam um prazo maior.

Um aparelho com tela excelente e bom desempenho pode perder parte de sua atratividade se o período de suporte restante for curto para a sua expectativa de uso.

Quais são os principais defeitos e limitações do Moto G86?

Apesar dos pontos positivos, o Moto G86 não é perfeito. Antes de comprar, vale considerar algumas limitações.

1. O carregamento poderia ser mais rápido

A potência de até 33 W é adequada, mas alguns concorrentes oferecem sistemas de carregamento mais rápidos.

Se você precisa recuperar muita carga em pouco tempo, esse detalhe pode influenciar sua escolha.

2. O processador não é voltado ao desempenho máximo em jogos

O Dimensity 7300 é competente para a categoria, mas não pertence à mesma classe de processadores encontrados em aparelhos voltados ao alto desempenho.

Jogadores exigentes devem comparar testes reais antes de comprar.

3. A câmera ultrawide é básica

A câmera de 8 MP oferece versatilidade, mas não substitui um conjunto fotográfico mais avançado.

Quem fotografa frequentemente à noite ou precisa de zoom óptico pode encontrar opções mais adequadas em outras categorias.

4. Não há carregamento sem fio

Para alguns compradores, isso não fará diferença. Para outros, pode ser um recurso importante, principalmente se já possuem uma base de carregamento compatível.

5. O suporte de software merece atenção

A previsão oficial consultada indica atualizações de segurança até junho de 2029. Para quem compra um celular em 2026 e pretende mantê-lo por muitos anos, esse prazo precisa ser comparado com as alternativas disponíveis.

6. O brilho de pico não é o brilho constante

Os 4.500 nits anunciados pela Motorola são um valor de pico em condições específicas. Não espere que a tela permaneça nesse nível durante todo o uso.

7. Os recursos de RAM Boost não substituem memória física

Embora a divulgação comercial mencione até 24 GB de RAM combinando memória física e virtual, a versão de 256 GB possui 8 GB de RAM física e a de 512 GB, 12 GB. O recurso pode ajudar em determinadas situações, mas não deve ser tratado como equivalente a um celular com 24 GB de RAM real.

Essas limitações não tornam o Moto G86 uma compra ruim. Elas apenas mostram por que é importante analisar o conjunto e o preço, em vez de decidir com base em um único recurso.

Moto G86 de 256 GB ou 512 GB: qual vale mais a pena?

O Moto G86 pode ser encontrado em versões de 256 GB e 512 GB, conforme a oferta e a disponibilidade.

Para a maioria das pessoas, 256 GB já oferecem espaço confortável para aplicativos, fotos, vídeos e jogos. Quem utiliza redes sociais, serviços de streaming e faz backup regularmente provavelmente não precisa pagar muito mais apenas para dobrar a capacidade.

A versão de 512 GB faz mais sentido para quem grava muitos vídeos, instala vários jogos grandes, guarda arquivos de trabalho ou prefere manter uma biblioteca extensa de conteúdo no próprio aparelho.

Antes de escolher, verifique a diferença de preço entre as duas versões. Se os 512 GB custarem apenas um pouco mais, a capacidade adicional pode ser interessante para quem pretende ficar vários anos com o celular.

Se a diferença for grande e você não costuma ocupar muito espaço, a versão de 256 GB provavelmente oferece melhor custo-benefício.

Também vale observar que o armazenamento expansível por cartão microSD depende da versão e da configuração comercializada. Confirme a compatibilidade do aparelho antes de contar com essa possibilidade.

Quanto custa o Moto G86 no Brasil em 2026?

O preço é decisivo para saber se o Moto G86 continua sendo uma boa compra.

Em uma consulta realizada em outubro de 2026, o modelo de 256 GB aparecia por aproximadamente R$ 1.899 em uma referência de acompanhamento de preços. O histórico consultado registrou ofertas anteriores na faixa de R$ 1.695 a R$ 1.899, com variação entre vendedores e datas.

Esses valores são referências de mercado, não uma garantia de preço disponível em todas as lojas. O valor final pode mudar conforme a forma de pagamento, a cor, o estoque, o frete e a reputação do vendedor.

A loja oficial da Motorola também apresenta páginas para as versões de 256 GB e 512 GB, mas a disponibilidade pode variar.

Qual preço torna o Moto G86 uma compra interessante?

Como referência prática para avaliar ofertas em 2026:

Preço do Moto G86 de 256 GBComo avaliar
Até R$ 1.700Oferta bastante interessante, desde que o vendedor e a garantia sejam confiáveis
Entre R$ 1.700 e R$ 1.900Faixa competitiva para quem valoriza tela, resistência e câmeras
Entre R$ 1.900 e R$ 2.100Vale comparar cuidadosamente com Samsung Galaxy A e POCO
Acima de R$ 2.100Exige atenção: pode haver alternativas mais completas pelo mesmo valor

Essas faixas são critérios de avaliação, não preços oficiais nem garantia de que existam ofertas em todos esses valores.

A lógica é simples: quanto maior o preço do G86, mais importante se torna comparar o aparelho com modelos que ofereçam desempenho superior, suporte de software mais longo ou câmeras mais versáteis.

Se o preço estiver próximo de R$ 1.800, o conjunto pode ser bastante atraente para quem busca um intermediário equilibrado. Se ultrapassar R$ 2.100, vale ampliar a comparação antes de decidir.

Moto G86 vs. Samsung Galaxy A56: qual escolher?

O Samsung Galaxy A56 é uma alternativa relevante para quem procura um intermediário com tela AMOLED, câmeras versáteis e política de atualizações mais longa.

O Moto G86 se destaca pela tela pOLED de resolução 1.5K, pela câmera frontal de 32 MP, pela proteção IP68/IP69 e pelo peso relativamente baixo.

O Galaxy A56, por sua vez, oferece processador Exynos 1580, câmera principal de 50 MP com estabilização óptica, ultrawide de 12 MP e suporte de software anunciado de até seis gerações de atualizações do Android e seis anos de segurança.

Na prática, a escolha depende das prioridades.

  • Prefere uma tela de alta resolução e boa proteção física? O Moto G86 é uma opção forte.
  • Valoriza o suporte de software por mais tempo? O Galaxy A56 merece atenção.
  • Fotografa muito com a câmera ultrawide? A câmera de 12 MP do A56 pode oferecer vantagens em determinadas condições, embora a qualidade real dependa do processamento.
  • Quer economizar? Compare os preços finais. O valor de cada aparelho pode mudar bastante conforme as promoções.

Não é possível declarar um vencedor absoluto sem considerar a diferença de preço e o tipo de uso. O Galaxy A56 também pode custar consideravelmente mais em determinadas ofertas, então é importante comparar versões equivalentes.

Moto G86 vs. POCO: quando vale olhar para a Xiaomi?

Os aparelhos da linha POCO são conhecidos por oferecer modelos que priorizam desempenho e recursos de hardware, especialmente em algumas versões voltadas a jogos.

Por isso, podem ser alternativas interessantes para quem considera o processador o fator mais importante da compra.

Dependendo da geração e do modelo disponível, um POCO pode oferecer desempenho superior em jogos ou carregamento mais rápido. Entretanto, as diferenças variam bastante entre aparelhos, e não se deve comparar o Moto G86 com toda a linha como se ela tivesse as mesmas características.

Antes de escolher um POCO, confira:

  • O processador exato e testes de desempenho em jogos.
  • A qualidade da tela e o brilho em ambientes externos.
  • A capacidade da bateria e a potência de carregamento.
  • A qualidade das câmeras, especialmente em fotos noturnas.
  • A política de atualizações e o suporte de segurança.
  • A garantia, a procedência e a compatibilidade da versão vendida no Brasil.

Se você joga muito, pode encontrar um POCO mais interessante pelo mesmo preço. Se prefere um aparelho equilibrado, leve, com boa tela e resistência à água, o Moto G86 continua sendo uma opção competitiva.

Moto G86: para quem vale a pena comprar?

O aparelho faz mais sentido para quem procura um intermediário equilibrado e valoriza a experiência visual.

Vale considerar o Moto G86 se você:

  • Quer uma tela pOLED de 120 Hz e resolução 1.5K.
  • Utiliza redes sociais, aplicativos, navegação e vídeos diariamente.
  • Deseja 256 GB de armazenamento sem precisar investir em um topo de linha.
  • Faz selfies e grava vídeos com a câmera frontal.
  • Valoriza resistência à água, à poeira e uma proteção frontal mais recente.
  • Quer um celular relativamente leve para utilizar durante várias horas.

É melhor considerar alternativas se você:

  • Prioriza o máximo desempenho possível em jogos.
  • Precisa de carregamento muito rápido.
  • Quer carregamento sem fio.
  • Precisa de zoom óptico ou de um conjunto de câmeras mais avançado.
  • Pretende ficar muitos anos com o celular e exige um prazo de atualizações mais longo.
  • Encontrou um concorrente claramente superior pelo mesmo preço.

A melhor compra depende de quais dessas características têm mais peso para você. Não vale pagar por uma tela superior se o seu principal objetivo é jogar com o máximo de desempenho, assim como não faz sentido escolher um aparelho focado em jogos se você valoriza principalmente fotografia e uso cotidiano.

Conclusão: o Moto G86 vale a pena em 2026?

O Motorola Moto G86 continua sendo uma opção interessante em 2026, principalmente para quem procura uma tela de qualidade, desempenho adequado para o dia a dia, câmera frontal versátil, boa capacidade de armazenamento e resistência física acima do básico.

Seus principais pontos positivos são a tela pOLED de 120 Hz, a resolução 1.5K, a bateria de 5.200 mAh, a câmera principal com estabilização óptica, a câmera frontal de 32 MP e as classificações IP68/IP69.

Por outro lado, o carregamento de 33 W é apenas razoável diante de algumas alternativas, o processador não é voltado ao desempenho máximo em jogos e o prazo de atualizações de segurança previsto até junho de 2029 merece atenção para quem pretende utilizar o aparelho durante muitos anos.

Pelo preço de referência próximo de R$ 1.899 para a versão de 256 GB, o G86 pode ser uma boa compra para quem prioriza tela, resistência e uso cotidiano. Se aparecer por um valor significativamente menor, o custo-benefício fica ainda mais interessante.

Se o preço estiver elevado, compare o Galaxy A56 e os modelos POCO disponíveis na mesma faixa. O primeiro pode oferecer uma política de atualizações mais atraente, enquanto determinados POCOs podem ser melhores para jogos.

Antes de decidir, confira as ofertas disponíveis do Moto G86, verifique a versão de armazenamento, a garantia e a reputação do vendedor. O aparelho vale a pena quando o preço corresponde às suas prioridades — não simplesmente porque possui uma ficha técnica moderna.

ShopeeCompare os preços na Shopee

Motorola Moto G86

a partir deR$ 2.110,00

Loja: Casas Bahia Oficial · Atualizado em 03/11/2026 às 21:56

Ver ofertasVer ficha técnica

Samsung Galaxy A56

a partir deR$ 2.421,11

Loja: Casas Bahia Oficial · Atualizado em 03/11/2026 às 22:46

Ver ofertasVer ficha técnica

POCO X7 Pro

a partir deR$ 2.699,00

Loja: Loja_Novacell · Atualizado em 03/11/2026 às 21:56

Ver ofertasVer ficha técnica

Preços e estoque podem mudar a qualquer momento. Podemos receber comissão por compras feitas por estes links, sem custo extra para você.

Transparência: alguns links do DOMINYON TECH podem ser de afiliados. Se você comprar por eles, podemos receber uma pequena comissão, sem custo extra para você. Isso não muda nossas recomendações.

Compartilhe:

Artigo anterior
Próximo artigo

Pesquisar

Mais populares

  • Todos
  • Análises
  • Comparativos
  • Dicas
  • Geral
  • Lançamentos
  • Notícias
  • Tutoriais

Continue lendo

Mais artigos que você pode gostar.

  • Todos
  • Análises
  • Comparativos
  • Dicas
  • Geral
  • Lançamentos
  • Notícias
  • Tutoriais

Grupo de promoções

Economize de verdade com as melhores ofertas!

Receba promoções imperdíveis de celulares, acessórios e muito mais no nosso grupo exclusivo. Tudo selecionado para você!

Análises, comparativos, dicas e as últimas novidades do mundo dos celulares para você escolher melhor.

© 2026 DOMINYON TECH. Todos os direitos reservados. Alguns links podem ser de afiliados. Imagens: Freepik.