Moto G75 vs. Moto G86: o que realmente mudou?

Escolher um celular intermediário da Motorola ficou mais interessante com a chegada do Moto G86. O modelo trouxe uma tela mais sofisticada, um processador diferente, uma câmera frontal de maior resolução e melhorias na construção. Mas será que essas mudanças justificam pagar mais por ele em vez de comprar o Moto G75?

A resposta não depende apenas de qual aparelho tem a ficha técnica mais moderna. O Moto G75 ainda oferece um conjunto competente, com processador Snapdragon 6 Gen 3, câmera principal com estabilização óptica, resistência à água e, na versão internacional, até carregamento sem fio. Já o Moto G86 aposta em uma tela pOLED de resolução superior, no chip MediaTek Dimensity 7300 e em uma experiência mais próxima daquilo que encontramos em celulares de categorias superiores.

A diferença também aparece na bateria, no peso, na proteção contra água e nas câmeras para selfies e vídeos. Ao mesmo tempo, nem todas as mudanças representam um salto enorme para quem utiliza o celular principalmente para WhatsApp, redes sociais, navegação e vídeos.

Neste comparativo, vamos analisar o que realmente muda entre o Motorola Moto G75 e o Moto G86, quais vantagens fazem diferença na rotina e em quais situações vale economizar escolhendo o modelo anterior.

Moto G75 vs. Moto G86: principais diferenças

Antes de analisar cada característica, vale observar as diferenças mais importantes entre os dois smartphones.

CaracterísticaMoto G75Moto G86
Lançamento no Brasil20242025
TelaIPS LCD de 6,78″, Full HD+pOLED de 6,67″, resolução 1.5K
Taxa de atualização120 Hz120 Hz
ProcessadorSnapdragon 6 Gen 3MediaTek Dimensity 7300
RAM física8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB ou 512 GB, conforme a versão
Câmera principal50 MP com OIS50 MP com OIS
Câmera ultrawide8 MP8 MP
Câmera frontal16 MP32 MP
Vídeo traseiroAté 4K a 30 fpsAté 4K a 30 fps
Vídeo frontalAté 4K a 30 fpsAté 4K a 30 fps
Bateria5.000 mAh5.200 mAh
Carregamento com fio30 WAté 33 W
Carregamento sem fioAté 15 W na versão internacional (não listado na ficha oficial brasileira)Não oferece
ProteçãoIP68 e MIL-STD-810HIP68/IP69 e MIL-STD-810H
Vidro frontalGorilla Glass 5Gorilla Glass 7i
PesoCerca de 195 gCerca de 185 g

As especificações podem variar conforme a versão comercializada e a região. No caso do Moto G86, a disponibilidade de 256 GB ou 512 GB também depende da configuração escolhida.

A tabela mostra que o G86 é mais moderno em vários aspectos, mas o G75 mantém recursos que não foram necessariamente substituídos por algo superior em todas as áreas.

A tela do Moto G86 representa uma melhoria perceptível?

Sim. A tela é uma das mudanças mais importantes entre os dois aparelhos e, provavelmente, uma das que você perceberá com mais facilidade no uso diário.

O Moto G75 possui um painel IPS LCD de 6,78 polegadas, resolução Full HD+ e taxa de atualização de 120 Hz. Isso já proporciona uma experiência fluida para navegar pelas redes sociais, ler páginas, assistir a vídeos e utilizar aplicativos.

O Moto G86, por sua vez, utiliza uma tela pOLED de aproximadamente 6,67 polegadas, resolução 1.5K e taxa de atualização de 120 Hz. Ele também oferece suporte a HDR10+, além de um brilho de pico anunciado de até 4.500 nits em condições específicas.

O que muda na prática?

A principal diferença está no contraste e na qualidade da imagem.

Em um painel pOLED, os pixels podem emitir luz individualmente. Isso permite produzir pretos mais profundos e um contraste elevado, algo especialmente perceptível em filmes, séries e vídeos com cenas escuras.

A resolução 1.5K também oferece maior definição do que a Full HD+ do G75. Textos pequenos, detalhes de imagens e elementos gráficos podem parecer mais nítidos, embora a diferença seja menos evidente para quem utiliza o celular principalmente para mensagens e tarefas simples.

Outro ponto é a visualização ao ar livre. O Moto G86 foi projetado para oferecer brilho elevado, o que pode ajudar na leitura da tela sob luz intensa. Entretanto, os 4.500 nits representam um pico anunciado em condições específicas, e não o brilho constante em toda a tela durante qualquer situação.

O G75 não deixa de ser um bom aparelho por utilizar LCD. Sua tela continua adequada para a maioria das atividades cotidianas. A questão é que o G86 oferece uma experiência visual mais sofisticada.

Se você assiste a muitos vídeos, joga ou valoriza bastante a qualidade da tela, o Moto G86 justifica melhor o investimento adicional. Para quem utiliza o celular de maneira mais básica, a diferença pode não ser suficiente para determinar a compra.

Qual oferece melhor desempenho para aplicativos, multitarefa e jogos?

O Moto G75 utiliza o Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3, enquanto o Moto G86 vem equipado com o MediaTek Dimensity 7300. Ambos são processadores de 4 nm e oferecem desempenho adequado para a categoria intermediária.

O G86 utiliza núcleos de processamento com frequências um pouco superiores em algumas configurações, além de uma GPU diferente. Isso favorece seu posicionamento como modelo mais novo, mas não significa que o G75 seja lento ou incapaz de executar aplicativos modernos.

Redes sociais, navegação e multitarefa

Para atividades como abrir o WhatsApp, navegar na internet, utilizar aplicativos bancários, assistir a vídeos e alternar entre redes sociais, os dois aparelhos devem oferecer uma experiência satisfatória.

Os 8 GB de RAM física de ambos também ajudam na execução de várias tarefas. O recurso RAM Boost pode utilizar parte do armazenamento como memória virtual, mas não deve ser confundido com RAM física adicional: ele não transforma 8 GB reais em uma quantidade equivalente de memória rápida.

No cotidiano, a diferença entre os processadores tende a ser menos evidente do que a diferença entre as telas.

E nos jogos?

O Moto G86 leva vantagem no conjunto de processamento mais recente, mas o resultado depende do jogo, das configurações gráficas e da otimização do software.

Em títulos competitivos e jogos mais leves, ambos podem oferecer uma experiência adequada. Em jogos mais exigentes, o G86 pode apresentar vantagens em determinadas situações, mas não é correto garantir que ele sempre entregará uma taxa de quadros maior.

A tela de resolução superior também exige mais processamento gráfico quando os jogos utilizam resoluções elevadas. O resultado final depende do gerenciamento de desempenho do aparelho.

Se você joga ocasionalmente, o Moto G75 continua sendo uma opção interessante. Se joga frequentemente e quer combinar desempenho com uma tela de melhor qualidade, o G86 faz mais sentido, desde que a diferença de preço não seja muito grande.

Vale lembrar que nenhum dos dois deve ser tratado como um celular gamer de alto desempenho. Eles são intermediários voltados a um conjunto equilibrado de tarefas.

As câmeras do Moto G86 são melhores?

A comparação das câmeras exige atenção porque os dois aparelhos possuem sensores principais de 50 MP com estabilização óptica de imagem (OIS), além de uma câmera ultrawide de 8 MP.

Isso significa que o Moto G86 não representa uma revolução no conjunto traseiro. A principal diferença está no processamento das imagens, nas possibilidades de vídeo e, sobretudo, na câmera frontal.

Fotos durante o dia

Em ambientes bem iluminados, os dois celulares podem produzir fotos com boa definição para compartilhar nas redes sociais e guardar momentos do cotidiano.

A quantidade de megapixels, isoladamente, não determina a qualidade da imagem. O sensor, a lente, a exposição, o processamento de cores e o alcance dinâmico também influenciam o resultado.

O G75 tem uma câmera principal competente para sua categoria, com sensor Sony LYTIA 600. O G86 utiliza o mesmo sensor Sony LYTIA 600 e também conta com estabilização óptica, que ajuda a reduzir o efeito de pequenos movimentos durante a captura.

Não é possível afirmar que todas as fotos do G86 serão melhores em qualquer condição. O resultado pode variar conforme a cena e o processamento aplicado pelo software.

Fotos noturnas e ambientes internos

À noite, a estabilização óptica pode ajudar os dois aparelhos a registrar imagens mais estáveis, especialmente quando o assunto está relativamente parado.

Entretanto, fotografar com pouca luz exige mais do sensor e do processamento de imagem. O modo noturno, o controle de ruído e a maneira como o aparelho combina os dados capturados influenciam bastante a qualidade final.

O G86 oferece recursos de processamento mais recentes, mas não possui uma vantagem garantida em toda situação apenas por ser mais novo.

Se a fotografia noturna é sua prioridade, vale procurar amostras reais feitas pelos dois modelos, especialmente em cenas semelhantes. Isso ajuda a avaliar nitidez, cores, ruído e preservação de detalhes.

Retratos e câmera ultrawide

Os dois aparelhos possuem uma câmera ultrawide de 8 MP, que permite enquadrar paisagens, grupos de pessoas e ambientes mais amplos.

A resolução é modesta em comparação com câmeras de modelos mais caros, mas pode ser suficiente para registros ocasionais. Em ambientes escuros, é comum que câmeras ultrawide de celulares intermediários apresentem mais limitações do que a principal.

Para retratos, o processamento de software ajuda a separar a pessoa do fundo. A qualidade depende do reconhecimento das bordas, da iluminação e do modo utilizado.

O G86 não traz uma câmera teleobjetiva dedicada. Portanto, quem espera zoom óptico de longo alcance não encontrará esse recurso em nenhum dos dois modelos.

A câmera frontal é uma diferença importante

Aqui, o Moto G86 apresenta uma evolução mais clara.

O G75 possui câmera frontal de 16 MP e grava vídeos em até 4K a 30 quadros por segundo. O G86 traz câmera frontal de 32 MP, o dobro da resolução, também com gravação de vídeo em até 4K a 30 quadros por segundo.

Isso pode ser interessante para quem faz videochamadas frequentes, grava vídeos para redes sociais ou produz conteúdo usando a câmera frontal.

Ainda assim, mais megapixels não garantem automaticamente selfies melhores. Iluminação, foco, processamento e estabilização também importam.

Para quem grava vídeos e faz selfies com frequência, o Moto G86 oferece recursos mais completos. Para quem utiliza principalmente a câmera traseira em fotos cotidianas, a diferença pode ser menor do que a ficha técnica sugere.

Qual modelo oferece melhor bateria e carregamento?

O Moto G75 possui bateria de 5.000 mAh, enquanto o Moto G86 traz 5.200 mAh. A diferença de capacidade é relativamente pequena, mas favorece o modelo mais novo no papel.

Os dois podem atender a uma rotina de uso moderado durante boa parte do dia. A duração real depende do brilho da tela, do sinal da operadora, do tempo em jogos, das atividades em segundo plano e da maneira como cada pessoa utiliza o aparelho.

A bateria maior garante mais autonomia?

Não necessariamente.

O Moto G86 possui uma tela pOLED mais avançada e um processador eficiente, mas a resolução superior e o brilho utilizado também podem influenciar o consumo. O G75 possui uma tela LCD com resolução inferior e bateria um pouco menor.

Por isso, não é possível concluir que o G86 durará sempre mais apenas comparando 5.200 mAh com 5.000 mAh.

Em uso cotidiano, ambos têm potencial para oferecer autonomia satisfatória. Quem utiliza o celular por muitas horas, joga ou grava vídeos deve considerar que essas atividades podem reduzir a duração da bateria em qualquer um dos modelos.

O carregamento também merece atenção

O G75 oferece carregamento com fio de 30 W e, conforme a versão e a configuração comercializada, suporta carregamento sem fio de até 15 W. Atenção, porém: a ficha oficial da Motorola Brasil não lista esse recurso entre as especificações do G75 vendido aqui, e ele aparece na página da versão europeia. Por isso, confirme essa informação na descrição do produto antes de comprar.

O G86 oferece carregamento TurboPower de até 33 W, uma evolução pequena em potência. Na prática, não se trata de uma diferença que transforme completamente o tempo de recarga.

O detalhe mais interessante é justamente o carregamento sem fio do G75. Para quem possui uma base compatível ou gosta de deixar o celular carregando sobre uma mesa sem conectar um cabo, esse recurso pode ser mais útil do que a pequena diferença de capacidade da bateria do G86.

Portanto, a escolha depende do hábito. Se você prioriza recursos mais modernos de tela e câmera, o G86 se destaca. Se valoriza o carregamento sem fio, o G75 merece ser considerado.

O que muda na construção e na resistência à água?

Os dois aparelhos foram projetados para oferecer resistência acima do básico na categoria intermediária, mas existem diferenças importantes.

O Moto G75 conta com certificação IP68, vidro Gorilla Glass 5 e testes relacionados ao padrão militar MIL-STD-810H.

O Moto G86 também possui IP68 e MIL-STD-810H, mas acrescenta classificação IP69 e utiliza Gorilla Glass 7i na parte frontal.

IP68 e IP69 significam que o celular é indestrutível?

Não. Essas certificações indicam resistência em condições específicas de teste, não imunidade absoluta a danos.

O IP68 está relacionado à proteção contra poeira e à resistência à imersão em água sob condições determinadas. O IP69 acrescenta proteção contra jatos de água de alta pressão e temperatura, dentro dos critérios do teste correspondente.

Isso não significa que seja recomendável mergulhar o aparelho, utilizá-lo deliberadamente debaixo d’água ou expô-lo a qualquer líquido.

A resistência pode diminuir com o desgaste, impactos, reparos e danos físicos. Além disso, a garantia pode não cobrir danos causados por líquidos.

O Gorilla Glass 7i do G86 é uma geração mais recente do vidro de proteção, mas não elimina a possibilidade de riscos ou quebra. Uma capa e uma película compatíveis continuam sendo medidas prudentes.

O G86 também é mais confortável?

O Moto G75 pesa aproximadamente 195 gramas, enquanto o G86 pesa cerca de 185 gramas. A diferença de 10 gramas é pequena, mas pode ser percebida por algumas pessoas, principalmente durante o uso prolongado.

O G86 também é um pouco menor e mais fino. Isso pode facilitar o manuseio e tornar o aparelho mais confortável para quem utiliza o celular com uma só mão.

Já quem prefere telas maiores pode gostar das 6,78 polegadas do G75, embora a diferença de tamanho seja pequena.

No conjunto, o G86 oferece uma construção mais leve e proteção frontal mais recente, enquanto o G75 continua sendo um aparelho robusto para a categoria.

Qual oferece melhor experiência de software e atualizações?

O Moto G75 foi lançado com Android 14, enquanto o Moto G86 chegou ao mercado com Android 15.

O sistema mais recente do G86 representa uma vantagem inicial, mas não é suficiente para determinar sozinho qual aparelho terá suporte por mais tempo.

A Motorola divulgou para o G75 uma política de até cinco atualizações de versões do Android e seis anos de atualizações de segurança. Para o G86, as informações oficiais de suporte precisam ser consultadas conforme o modelo e a região; a página de suporte consultada informa atualizações de segurança previstas até junho de 2028 e indica o Android 16 como próxima atualização de sistema.

Essa diferença merece atenção: não presuma que o modelo mais novo terá necessariamente um prazo de suporte maior. As políticas variam de acordo com o aparelho e podem ser alteradas pela fabricante.

Antes de comprar, confira a página oficial de suporte da Motorola para o modelo exato e verifique quais atualizações ainda estão previstas. Isso é especialmente importante se você pretende ficar quatro ou cinco anos com o celular.

Na experiência cotidiana, ambos oferecem o Android com recursos próprios da Motorola, como gestos e ferramentas de conectividade. O G86 também conta com recursos de inteligência artificial e ferramentas de software mais recentes, mas a disponibilidade de algumas funções pode depender de atualizações, região, conta e conexão com a internet.

Quanto custam o Moto G75 e o Moto G86 no Brasil?

Os preços mudam conforme a loja, a forma de pagamento, a cor, a disponibilidade e a condição do produto. Como os dois modelos já estão no mercado há algum tempo, também é possível encontrar ofertas de vendedores diferentes, inclusive versões com acessórios ou kits.

Em uma consulta de preços realizada em 19 de outubro de 2026, as ofertas encontradas para unidades novas de 256 GB variavam aproximadamente nestas faixas:

ModeloFaixa de preço observada
Moto G75 256 GBR$ 1.300 a R$ 1.800
Moto G86 256 GBR$ 1.700 a R$ 2.050

Esses valores são referências de ofertas consultadas, não preços fixos ou garantidos. Algumas listagens podem aparecer abaixo ou acima dessas faixas, e é importante conferir se o produto é novo, se possui nota fiscal, quem é o vendedor e qual garantia está incluída.

O ponto mais importante é comparar os preços no mesmo momento. Não faz sentido pagar muito mais pelo G86 apenas por ele ser mais recente se uma oferta do G75 estiver consideravelmente mais barata e atender às suas necessidades.

Qual diferença de preço justificaria escolher o G86?

Imagine encontrar o Moto G75 por R$ 1.400 e o Moto G86 por R$ 1.750. Nesse cenário, a diferença é de R$ 350.

Se você valoriza muito a tela pOLED, grava vídeos com a câmera frontal e prefere um aparelho mais leve, esse valor adicional pode fazer sentido.

Agora, se o G75 estiver por R$ 1.300 e o G86 aparecer por R$ 2.000, a diferença de R$ 700 exige uma análise mais cuidadosa. Para uso básico, pode ser mais racional economizar ou comparar o G86 com outros modelos da mesma faixa.

O preço ideal depende da prioridade de cada comprador. A vantagem técnica do G86 é clara em vários pontos, mas o valor pago por essas melhorias é o que determina o custo-benefício.

Existem concorrentes que merecem ser considerados?

Sim. Antes de decidir entre dois celulares da Motorola, vale comparar outros aparelhos disponíveis pelo mesmo preço.

Samsung Galaxy A56

O Galaxy A56 é uma alternativa para quem procura um intermediário com tela AMOLED, bom conjunto de câmeras e política de atualizações de software mais longa. Dependendo da oferta, pode competir diretamente com o Moto G86.

Vale comparar o preço, a autonomia, o desempenho em jogos e as câmeras reais, em vez de escolher apenas pela marca ou pela quantidade de megapixels.

Samsung Galaxy A36

O Galaxy A36 pode ser uma opção para quem quer economizar e ainda ter tela AMOLED, conectividade 5G e um conjunto equilibrado para tarefas cotidianas.

Se aparecer por um preço consideravelmente inferior ao G86, vale analisar se as diferenças de desempenho e câmera justificam o gasto adicional.

Outros intermediários da Motorola e da Xiaomi

Modelos como o Moto G77 e aparelhos da linha Redmi Note também podem entrar na comparação, dependendo dos preços praticados no momento da compra.

O cuidado é verificar a versão exata, porque nomes semelhantes podem corresponder a configurações diferentes. Observe também o suporte de software, a garantia no Brasil, a compatibilidade com as redes móveis e a política de assistência técnica.

Uma oferta aparentemente melhor pode deixar de ser vantajosa se o aparelho não tiver garantia adequada ou apresentar limitações importantes para seu uso.

Qual dos dois vale mais a pena para cada perfil?

A escolha fica mais fácil quando você prioriza o que realmente utiliza.

Para quem prioriza a tela: o Moto G86 é a opção mais interessante. O painel pOLED de resolução 1.5K oferece contraste superior, cores vibrantes e mais definição.

Para quem joga: o G86 tem um conjunto moderno de processador e tela, mas o G75 continua competente para jogos casuais e muitos títulos populares. Compare testes do jogo específico que você utiliza.

Para quem grava selfies e vídeos: o G86 oferece câmera frontal de 32 MP, com o dobro da resolução da câmera do G75, e gravação em 4K, recurso que os dois modelos têm na câmera frontal. A maior resolução amplia as possibilidades de criação de conteúdo.

Para quem fotografa principalmente com a câmera traseira: os dois têm câmera principal de 50 MP com estabilização óptica. O G86 traz recursos mais recentes, mas a diferença prática precisa ser avaliada em fotos reais.

Para quem prioriza bateria: ambos possuem baterias grandes, e a diferença de 200 mAh não garante uma vantagem decisiva. O padrão de uso e a eficiência de cada configuração terão grande influência.

Para quem valoriza carregamento sem fio: o G75 merece atenção, pois oferece esse recurso em sua configuração compatível, enquanto o G86 não o inclui. Confira, porém, se a unidade vendida no Brasil tem a função, já que ela não aparece na ficha oficial da Motorola Brasil.

Para quem quer um celular mais leve: o G86 leva vantagem com aproximadamente 185 gramas, contra cerca de 195 gramas do G75.

Para quem quer economizar: o G75 pode ser uma boa compra se estiver consideravelmente mais barato e se suas características forem suficientes para a rotina.

Conclusão: o Moto G86 evoluiu, mas nem todo mundo precisa pagar mais

O Moto G86 representa uma evolução real em relação ao Moto G75. Sua tela pOLED de resolução 1.5K, o processador Dimensity 7300, a câmera frontal de 32 MP, o corpo mais leve e a proteção IP69 tornam o conjunto mais moderno e interessante para quem valoriza entretenimento, selfies e uma experiência visual superior.

Entretanto, o Moto G75 não ficou ultrapassado. Ele ainda oferece desempenho adequado para muitas tarefas, câmera principal com estabilização óptica, resistência IP68 e, na versão internacional, um recurso que pode fazer diferença para algumas pessoas: carregamento sem fio.

A escolha depende principalmente da diferença de preço e das prioridades de cada comprador. Se o Moto G86 estiver apenas um pouco mais caro, suas melhorias podem justificar o investimento. Se a diferença for grande, o G75 pode entregar uma experiência satisfatória por menos dinheiro.

Também vale verificar a política de atualizações de cada modelo e comparar concorrentes da Samsung e da Xiaomi na mesma faixa de preço. Comprar o aparelho mais novo nem sempre significa fazer o melhor negócio.

Antes de decidir, confira as ofertas disponíveis do Moto G75 e do Moto G86 e compare o preço final, a garantia e a versão oferecida. O melhor celular não é necessariamente o mais recente: é aquele que oferece os recursos de que você realmente precisa pelo valor que faz sentido pagar.

ShopeeCompare os preços na Shopee

Motorola Moto G86

a partir deR$ 2.221,11

Loja: Casas Bahia Oficial · Atualizado em 02/11/2026 às 18:23

Ver ofertasVer ficha técnica

Motorola Moto G75

Veja os preços atuais na Shopee.

Ver ofertasVer ficha técnica

Preços e estoque podem mudar a qualquer momento. Podemos receber comissão por compras feitas por estes links, sem custo extra para você.

Transparência: alguns links do DOMINYON TECH podem ser de afiliados. Se você comprar por eles, podemos receber uma pequena comissão, sem custo extra para você. Isso não muda nossas recomendações.

Compartilhe:

Artigo anterior
Próximo artigo

Pesquisar

Mais populares

  • Todos
  • Análises
  • Comparativos
  • Dicas
  • Geral
  • Lançamentos
  • Notícias
  • Tutoriais

Continue lendo

Mais artigos que você pode gostar.

  • Todos
  • Análises
  • Comparativos
  • Dicas
  • Geral
  • Lançamentos
  • Notícias
  • Tutoriais

Grupo de promoções

Economize de verdade com as melhores ofertas!

Receba promoções imperdíveis de celulares, acessórios e muito mais no nosso grupo exclusivo. Tudo selecionado para você!

Análises, comparativos, dicas e as últimas novidades do mundo dos celulares para você escolher melhor.

© 2026 DOMINYON TECH. Todos os direitos reservados. Alguns links podem ser de afiliados. Imagens: Freepik.